一桶水共重10.6千克,用去一半水之后,连桶只重5.8千克.桶中原来有水几千克?

一桶水共重10.6千克,用去一半水之后,连桶只重5.8千克.桶中原来有水几千克?
写单位名称
snowy412 1年前 已收到2个回答 举报

鸟天堂sctj 幼苗


一半水=10.6-5.8=4.8千克


原来有水=4.8×2=9.6千克


桶重=10.6-9.6=1千克


你的采纳是我回答的动力!


4

redche 幼苗


5.8×2-10.6=1千克 为空桶的重量
10.6-1=9.6千克
如果我的回答能够解决你的问题,希望你能够采纳我,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持


3