一桶油连通一共重11千克,用去一半后,这时连桶一共重6.5千克.这桶油中有多少千克,桶中多少千克?

原野苍苍 1年前 已收到2个回答 举报

haier_1894 幼苗


11-6.5=4.5kg 4.5×2=9kg∴油9kg 11-9=2kg ∴油桶重2kg.


10

maymay88 幼苗


桶重11-6.5=4.5 6.5-4.5=2 油重11-2=9


2