一桶油连桶共重62千克,用去一半后连桶还重33千克,桶重多少?

jing84108 1年前 已收到3个回答 举报

pingan70 幼苗


半桶油重量为62-33=29千克
半桶油加桶重量为33,则桶重33-29=4千克
方法2
设桶重x千克,
62-x=2(33-x)
x=33*2-62
x=4
桶重4千克


10

oyeajeds 幼苗


桶x,油y
x + y = 62
x + y/2 = 33
x = 4


1

ii的中指 幼苗


62-(62-33)*2=4kg


1