一桶油连桶共重99.1千克,用去一半后,连桶重54.1千克,油重多少千克?

一桶油连桶共重99.1千克,用去一半后,连桶重54.1千克,油重多少千克?
油比桶重多少千克?
红颜若雪 1年前 已收到18个回答 举报

寂静的海风 幼苗


油重:(99.1-54.1)×2=90
油比桶重:90-(99.1-90)=80.9


1

游来的鱼儿 幼苗


99.1-54.1=45(这是油的净重的一半)
那么油的净重为45*2=90,桶为99.1-90=9.1
那么油减桶为80.9


2

寂寂清寒 幼苗


99。1-54.1=半桶油重
半桶油重·2=油重


2

yxdd00310 幼苗


答:油重90千克,油比桶重80.9千克


2

爱玉儿 幼苗


设桶重为x 油重为y
x+y=99.1
x/2+y=54.1
求出x y就行了
然后再相减


2

00441 幼苗


(99.1-54.1)*2
=45*2
=90(千克)
90-(99.1-90)
=90-9.1
=80.9(千克)


2

允楚_ss 幼苗


油总重90千克,桶重9.1千克


1

字恋狂 幼苗


算式:他说原来桶和油共重99.1kg,用一半桶和油重54.1kg,说明那一半油=原来的桶和油的重量-用一半后的桶和油的重量,那就是99.1-54.1=45kg,45kg则为油的一半,如果是5年级大概还没学分数问题吧?那我用没学时候的知识继续讲吧!45kg是一半,那么要求整桶的油重多少kg就用45×2=90kg,我们算出油还要求油比桶重多少kg那么就这样做:原来桶+油=99.1kg,说明90.1kg...


1

幽幽11 幼苗


油重:2(99.1-54.1)=90
油比桶重:90-(99.1-90)=80.9


1

wzzyok 幼苗


99.1-54.1=45千克 一半由的千克
45+45=90千克 油的千克
99.1-90=9.1 瓶
90-9.1=80.9千克 重


1

天意工作室 幼苗


油重90
油比桶重80.9


1

同心飞扬 幼苗


设桶重为x 油重为y
x+y=99.1
x/2+y=54.1
求出x y就行了
然后再相减


0

zaishengyuan 幼苗


油重90千克,油比桶重80.9千克


0

zpfrobin 幼苗


99.1-54.1=45(千克)…………………… 求出用去的半桶油的重量
45×2=90(千克)…………………………求出油的总重量
99.1-90=9.1(千克)…………………… 即桶的重量
90-9.1=80.9(千克)…………………… 即油比桶重的重量


0

ycjhc 幼苗


一半油的重量为99.1-54.1=45
油重45*2=90
桶重99.1-90=9.1
油比桶重90-9.1=80.9


0

托巧 幼苗


设油为X千克,桶重99.1-X千克。
1/2x+(99.1-x)=54.1
99.1-x=54.1-1/2x
54.1+0.5x=99.1
0.5x=45
x=90
99.1-90=9.1(千克)


0

wthr2005 幼苗


80.9


0

paperhouse 幼苗


油重:(99.1-54.1)×2=90
油比桶重:90-(99.1-90)=80.9


0