应用题,列出算式;1.一桶油,连桶共重35千克,用去一半后,连桶共重19千克,桶里共装油多少千克?

不知名也不具 1年前 已收到4个回答 举报

roby1125 花朵


油重:(35-19)×2=32千克
桶重:35-32=3千克


2

小鸭88 幼苗


x+y=35
x+0.5y=19
y=32
油32KG


2

娇阳727 幼苗


35-(19x2-35)=31(千克)


2

曼之影 幼苗


设油x,桶y
x+y=35
1/2x+y=19
x=32
y=3


0