一桶油用去20%后连桶共重27千克,用去一半后连桶共重18千克.这桶油原来多少千克?

一桶油用去20%后连桶共重27千克,用去一半后连桶共重18千克.这桶油原来多少千克?
只能设一个字母x。
majia330 1年前 已收到1个回答 举报

prettypig1234 幼苗


(27-18)÷(1/2-20%)
=9÷0.3
=30千克

1年前 追问

10

majia330 举报

用方程

举报 prettypig1234

设这桶油原来x千克 1/2x-20%x=27-18 0.3x=9 x=30