已知椭圆x²/4b²+y²/b²=1上一点P到右焦点F2的距离为b(b>1),求

已知椭圆x²/4b²+y²/b²=1上一点P到右焦点F2的距离为b(b>1),求P到左准线的距离
laogui110 1年前 已收到1个回答 举报

MuT_R 幼苗


a²=4b²
a=2b
则P到左焦点F1距离=2a-b=3b
c²=a²-b²=3b²
则e=c/a=√3/2
即PF1/P到左准线的距离=e=√3/2
所以P到左准线的距离=2√3


1