一桶油,连桶共重35千克.用去一部分油后,这时桶里的油还剩60%,连桶共重22.2千克.桶里原来有油多少千克?

一桶油,连桶共重35千克.用去一部分油后,这时桶里的油还剩60%,连桶共重22.2千克.桶里原来有油多少千克?
桶重多少千克?
su_qin 1年前 已收到2个回答 举报

ni2547 幼苗


32 3
35-22.2=12.8KG
12.8÷(1-60%)=32千克
35-32=3千克

1年前 追问

10

su_qin 举报

有过程吗?有的话采纳最佳答案✿

紫色椰风 幼苗


35-22.2=12.8 12.8/(1-60%)=32 35-32=3 油有32千克,桶重3千克。 最佳答案,不可不采纳。


0