3、小红家有一桶油连桶重8千克,用去一半后,连桶还重4.5千克,原有油多少千克?(注意对应量和对应分率)

tang7819 1年前 已收到1个回答 举报

大儒侠 幼苗


油重=(8-4.5)*2=3.5*2=7千克


8