说有一瓶油连桶重5.6千克,用去一半后,连瓶还重2.1千克,问原来有油多少千克?瓶重多少千克?

buffysummers 1年前 已收到4个回答 举报

雨风淡淡 幼苗


油=(5.6-2.1)×2=5千克
桶=5.6-5=0.6千克


8

陈74219 幼苗


答:油重4.2千克,瓶重1.4千克。


2

相爱与2002 幼苗


设桶X千克 油Y千克
5.6=Y+X
3.1=2分之Y+X
解这个方程组
解得X=0.6
Y=5
是不是用掉一半还剩3.1千克啊
2.1就算不出来油一共7千克桶-1.4千克


2

留密 幼苗


5.6除以2=半桶油+半个油桶=2.8kg>2.1kg(半桶油+一个油桶) 你出的什么题目? 你是来卖萌的吧?


1