一桶油连瓶6分之5千克,,用去一半后连瓶共重2分之1千克,油和油瓶各重多少千克?快,超过今天的不行

如此忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

t1132 幼苗


油=(5/6-1/2)÷1/2=2/3千克
瓶=5/6-2/3=1/6千克


1

luojian000 幼苗


油重3分之2千克,瓶重6分之1千克。


2

832916 幼苗


一桶油连瓶6分之5千克, ,用去一半后连瓶共重2分之1千克
油的一半是5/6-1/2=1/3
全部的油是2/3
瓶子是5/6-2/3=1/6


0

旺旺阿宝 幼苗


油=(5/6-1/2)÷1/2=2/3kg
瓶=5/6-2/3=1/6kg


0