一瓶油连瓶重7/8千克,用去一半后连瓶重1/2千克,原来瓶中有油多少千克?瓶重多少千克?

bsw7b 1年前 已收到5个回答 举报

Napoter 幼苗


设原来瓶中有油x千克,瓶重为y千克
那么:x+y=7/8
1/2x+y=1/2
求解一元二次的方程
得出x=3/4 y=1/8
那么原来瓶中有油3/4千克,瓶子重量为1/8千克


6

eao4 幼苗


瓶:X 油:Y X+Y=7/8 X+1/2Y=1/2 X=1/8 Y=3/4


2

铁浪 幼苗


7/8-2/1=3/8(千克)←这是一半油的重量
3/8x2=3/4(千克)←这是油的重量
7/8-3/4=1/8(千克)←这是瓶子的重量
哥!!!!!!!!!!!!!!!!!采纳我


2

rguanghaian 幼苗


7/8-1/2=3/8千克
原来瓶中有的重量:3/8x2=3/4千克
瓶重:7/8-3/4=1/8千克


2

alinda3000 幼苗


用去的一半:7/8-1/2=3/8,所以原来瓶中有油:(3/8) /( 1/2)=3/4,瓶重:7/8-3/4=1/8


1