一桶油跟桶重26千克,用去一半后,跟桶重14.5千克,原来桶和油各重多少千克?

xieliling750618 1年前 已收到1个回答 举报

xx逸客 幼苗


用式子表示
(油 + 桶的重量)- 油的一半 = (油的一半 + 桶的重量)
26千克 - 油的一半 = 14.5千克
油的一半:26 - 14.5 = 11.5
油的重量:11.5 × 2 = 23
桶的重量:26-23=3


9