一瓶油连瓶共重六分之五千克,用去一半后连瓶重二分之一千克,油和油瓶各重多少?

一瓶油连瓶共重六分之五千克,用去一半后连瓶重二分之一千克,油和油瓶各重多少?
急求好的有财富
chenjianhong329 1年前 已收到5个回答 举报

百媚杰1 幼苗


油(5/6-1/2)*2=2/3千克
瓶5/6-2/3=1/6千克


3

__直觉丶 幼苗


油X 瓶Y
x+y=5/6
(1/2)*x+y=1/2
x=2/3
y=1/6


2

hanshaorong 幼苗


先用5/6减去1/2等于1/3千克,是油的一半的重量,再用1/3*2=2/3是油的重量,再用5/6-2/3=1/6是瓶的重量 列式为:5/6-1/2=1/3 油: 1/3*2=2/3千克 瓶:5/6-2/3=1/6千克


2

流星guiji 幼苗


油2/3kg
桶1/3kg


1

温_馨 幼苗


设油重x千克,
则油瓶的重量 5/6-x=( 5/6-x)千克,
用去一半油后,剩下有的重量 (1-1/2)x=x/2千克
此时油瓶和剩下的油的重量之和 [( 5/6-x)+x/2 ] 千克
由题意列方程 ( 5/6-x)+x/2=1/2
方程两边同时乘以 6,得到
5-6x+3x=3
即 3x=2
x=2/3
则 5...


1