一瓶油连瓶共重2.6千克,用去一半后连瓶重1.35千克.原来这瓶油重多少千克?瓶重多少千克?

wuds024 1年前 已收到6个回答 举报

剑一楼 幼苗


油重2.5千克,瓶重0.1千克.
2.6-1.35=1.25千克,这是一半油的重量
1.25*2=2.5千克,这是整瓶油的重量
2.6-2.5=0.1千克,这是瓶重


3

尸血上跳舞 幼苗


1、设每个正方体的每面的面积为x dm 6x×3-14x=36 4x=36 x=9 因为3×3=9 所以每个正方体的棱长为3dm 所以每个正方体的体积为:3每个正方


2

weiyongping999 幼苗


瓶零点一千克,油二点五千克;


1

犁头 幼苗


一半油是2.6-1.35=1.25千克
桶重1.35-1.25=0.1千克


1

dsgrsd 幼苗


2.6-1.35=1.25 为一半的油 所以油重2*1.25=2.5 瓶重0.1千克


1

不知所措的孩子 幼苗


方法一
因为2.6是一瓶油和瓶子的重量,1.35是半瓶油和瓶子的重量,
2.6-1.35=1.25 1.25就是半瓶油的重量
所以:一瓶油的重量就是 1.25*2=2.5千克
瓶子的重量 2.6-2.5=0.1千克
方法二
设x为瓶子的重量,y为整瓶油的重量
x+y=2.6 (1)


0