原来这瓶油有多重?一瓶油,连瓶共重2.8千克,用去一半后,连瓶还重1.6千克.原来这瓶油有多重.瓶有多重?

ggyy226 1年前 已收到7个回答 举报

zhjing912 春芽


一瓶油,连瓶共重2.8千克:整瓶油的重量+瓶重=2.8千克
用去一半后,连瓶还重1.6千克:半瓶油的重量+瓶重=1.6千克
所以半瓶油的重量为:2.8-1.6=1.2千克
瓶重为:1.6-1.2=0.4千克


5

飘飘漂亮 幼苗


0.4 kg
设 瓶重 X kg 油重 y kg

x + y = 2.8
x + y/2 = 1.6
解得 x = 0.4 y=2.4


2

yuanwj_521 幼苗


用掉的油重2.8-1.6=1.2 (kg)
因为用去的油为一半,所以原来油重2*1.2=2.4(kg)
瓶重2.8-2.4=0.4(kg)


1

rooot 幼苗


一半油重=2.8-1.6=1.2 千克
油重=1.2*2=2.4 千克
瓶重=2.8-2.4=0.4 千克


1

商旅海南 春芽


油重2.4千克,瓶重0.4千克,希望采纳


1

shhukcomcn 幼苗


瓶+ 一整瓶油=2.8千克
瓶+ 半瓶油=1.6千克
所以 半瓶油=2.8-1.6=1.2千克
瓶重 1.6-1.2=0.4千克


0

jhk7 幼苗


用去一半后,连瓶还重1.6千克
那两个瓶的重量加上一瓶油重1.6*2=3.2千克
3.2-2.8=0.4千克,这是瓶的重量
2.8-0.4=2.4这是油的重量
记得采纳回答哦~


0