一瓶菜籽油连瓶共重3.8千克,用去一半后连瓶重2.05千克,这瓶菜籽油的油有多重?

7056132 1年前 已收到3个回答 举报

混迹生活 幼苗


一瓶菜籽油连瓶共重3.8千克,用去一半后连瓶重2.05千克,后面的数2.05比前面的3.8千克少了:3.8-2.05=1.75千克,这正是一半的油的重量.
所以,油:1.75*2=3.5千克.


8

huahualove 幼苗


设油x
瓶y
x + y = 3.8
x/2 + y = 2.05
--》 x + 2.05 - x/2 = 3.8
--> x = (3.8 - 2.05) * 2 = 1.75 * 2 = 3.5


2

miaoxingguo 幼苗


3.8-2.05=1.75.说明一半是1.75.
一瓶就是1.75×2=3.5千克
答:这瓶菜籽油的油有3.5千克重


1