一个油连瓶重3.4千克用去一半后连瓶还重1.9千克原来油有多少千克瓶重多少千克

siyunxp 1年前 已收到4个回答 举报

想要逃避 幼苗


3.4-1.9=1.5 1.5x2=3 油有3千克 瓶子就是3.4-3等于0.2千克


2

enjoy_jsw 幼苗


设瓶重x千克,原来油重y千克,列方程组x+y=3.4 x+y/2=1.9,解得x=0.4 y=3


2

密海 幼苗


3.4/2=1.7 瓶 1.9-1.7=0.2 油 3.4-0.2=3.2


1

zzyboy 幼苗


油重:(3.4-1.9)/(1/2)=3
瓶重:3.4-3=0.4


1