一桶油共120千克,用去一半后,连桶还重65千克.原来有油多少千克?

觉醒时分 1年前 已收到4个回答 举报

尘封亡灵 幼苗


(120-65)*2=110


3

tandan131028 幼苗


65*2=130(千克)
130-120=10(千克)
120-10=110(千克)
答:原有油110千克。


2

yy蚂蚁12 幼苗


设油重x 120-x+0.5x=65得
X=110kg


2

ww之性 幼苗


110kg


1