一瓶油带瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶子中多少千克?

一瓶油带瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油多少千克?瓶子中多少千克?
(列方程,不要X在后面的,也不要任何斜线,只能要加减乘除和括号)
cash_bill 1年前 已收到3个回答 举报

erin_liu 幼苗


原来有油X千克
3.4-X÷2=1.9
X=3
瓶子重3.4-3=0.4千克


8

小风灵 果实


﹙3.4-1.9﹚÷½=3
3.4-3=0.4
原来有油3千克,瓶子中0.4千克


1

YuQinghu 幼苗


3.4-1.9=1.5 是一半油的重量
1.5+1.5=3 是原来有的重量
1.9-1.5=0.4 是瓶子的重量


0