一道小学4年纪的数学题,谁会一桶油漆连桶共重45千克,用去一半后,连桶还重24千克,如果每千克油漆售价18元,那么一桶油

一道小学4年纪的数学题,谁会
一桶油漆连桶共重45千克,用去一半后,连桶还重24千克,如果每千克油漆售价18元,那么一桶油漆售价多少元?今天的作业,谢谢大哥哥,大姐姐了
阿弥陀佛55226 1年前 已收到5个回答 举报

ewrq 幼苗


油重(45-24)*2=42千克
一桶油漆售价42*18=756元


4

godschild 幼苗


756元
设桶重x,则油重45-x,剩下一半油重24则(45-x)/2=24,解得x=3
所以一共有油42千克,每千克18元,售价为42*18=756
小朋友好友礼貌呀


3

小apple 幼苗


45-24=21为一半的油重,
即油重21*2=42千克
42*18=756(元)
答:一桶油漆售价756元。


2

妖精499 幼苗


756


1

johnny---kim 幼苗


因为不是很清楚现在4年级有没有接触到方程
油+桶=45千克 ①
1/2油+桶=24千克 ②
①-②得 油=42千克
42×18=756元
答:那么一桶油漆售价756元


1