一道小学3年纪的数学题小江和小涛各有些书,如果小江给小涛5本书,则两人的书一样多,如果小涛给小江6本书,那么小江的书是小

一道小学3年纪的数学题
小江和小涛各有些书,如果小江给小涛5本书,则两人的书一样多,如果小涛给小江6本书,那么小江的书是小涛的3倍,问:小江和小涛各有几本书?(用小学3年纪所学的知识来解答,不得使用方程式来解答)
不1一样 1年前 已收到5个回答 举报

冬天-悟 幼苗


已知:小江比小涛多5*2=10本,
小涛给小江6本,则小江比小涛的书多2倍,
小江比小涛的书多10+6*2=22本
则小涛有书22/2+6=17本
小江有书17+10=27本


8

malongdy 幼苗


江-10本=涛
10+2乘6=22本
22除以2乘3=33本
33-22=11本
11+6=17本
17+10=27本
涛=17
江=27


2

uu观察uu 幼苗


小涛的书是(5+5+6+6)/(3-1)+6=17本,
那么小江的书是17+5+5=27本。


1

feen2007 幼苗


小江17
小涛12


1

zgmlawyer 幼苗


用代入法、假设法
假设小江有书10本,那小涛就是0本,与题意不符
假设。。。。11。。。。。。。1。。。。。。。






假设小江有书27本,小涛就有17本。 正确答案!


0