一道小学6年纪的数学题一个圆被它的4分之一 ,被一个正方形包着,正方形的面积是5平方米.问圆的面积是多少?

wdkvuaz 1年前 已收到8个回答 举报

bt玩家 幼苗


因为正方形的边长就是圆的半径,所以正方形的面积就是rxr=5,就可得出圆的面积=3.14xrxr,即3.14x5=15.7平方米.


5

特制过滤嘴香烟 幼苗


正方形的面积是5平方米,可得边长为根号下5,由勾股定理可得正方形对角线为根号下10,那么这个圆的直径就为根号下10,半径为二分之根号下10再用圆的面积公式就行了。
~~o(>_<)o ~~我的数学也就这水平了


2

杀遍情场 幼苗


5*3.14=15.7[平方米]
如有不明白可追问,如果满意请采纳,谢谢!


2

playz 幼苗


因为正方形的面积是5平方米,所以正方形边长是 根号5 ,即四分之一圆的半径是 根号5,所以圆的面积为 πr²=π×(根号5)²=5π (四分之一圆就是 4分之5π)


采用啊!


1

chen_wh 幼苗


一个圆被它的4分之一 ,被一个正方形包着,那他的半径是正方形边长。正方形面积又刚好是半径*半径。你想下就知道。那半径知道了。面积不也知道了呀


1

lebibi 幼苗


5*5*3.14=78.5(m²)


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

5π =15.7平方米
圆的面积是15.7平方米。
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

永远ai着你 幼苗


正方形边长即圆周的半径为根号5,圆的面积为πr^2,是5π


0