简单数学题目求解这是一道小学3年纪的题目,求解. 一个三位数,个位是2,十位是4,百位未知,用这个三位数除以8得到一个两

简单数学题目求解
这是一道小学3年纪的题目,求解. 一个三位数,个位是2,十位是4,百位未知,用这个三位数除以8得到一个两位数,求百位数是什么.注(所有数都是整数,不带什么小数点,负数)
分手后再看海 1年前 已收到2个回答 举报

dupeng 幼苗


楼主检查一下,是不是十位是2,个位是4.如果十位是4,各位是2,这个三位数不可能除以8还能够整除的.如果不要求整除的话,那么142,242,342,442,542,642,742都变成可行的了,这道题就没有意义了.下面按照十位是2,个位是4分析...

1年前 追问

1

分手后再看海 举报

原题 ()42÷8= xx 求()里的数

举报 dupeng

题目确实有问题,如果括号里的数是奇数,比如1,3,5,7,9,那么除以8会余6,如果是偶数,比如2,4,6,8,除以8会余2。一共就这么几种可能,列也列出来了。楼主不妨试试看是不是这样 :)

miklestron 幼苗


1、因为除以8的商是两位数,因此此数小于800
2、42/8=5余2,因此百位数加2(即几百零2)能被8整除
3、几百零2除以8就转变为几百除以8余2
4、尾数是两个0的数被8整除,所得结果是除尽或尾数是4
5、所以题设是错误的原题 ()42÷8= xx 求()里的数...


0