一道数学题目1.求一个三位数,使它各个数位上的数字之和都等于21.象这样的三位数共有多少个?麻烦各位高手把过程写一下啊

coxzj 1年前 已收到2个回答 举报

LEE_1031 幼苗


首先我们来找找1~9这9个数字中哪三个和为21,有下面三组:
4+8+9=21;5+7+9=21;6+7+8=21;
所以三位数就由含有上面每组数字中的三个组合而成.
第一组可以组成:489;984;849;948;894;498
第二、三组也可以分别组成6个
所以共计有18个数字
你没有说明数字能否重复,如果可以重复,还有
7+7+7=21;9+9+3=21;8+8+5=21
这样的话又多了7个:
777;993;939;399;885;588;858
就共计25个


6

cccttv 幼苗


一共有15个


2