孩子的一道数学题一桶油连桶重5.6千克,用去一半后,连桶还剩3.2千克,桶重多少千克

zippoesp 1年前 已收到4个回答 举报

lawyersongyan 春芽


桶+油=5.6千克
桶+1/2油=3.2千克
相减,1/2油=2.4千克
油重4.8千克
桶重5.6-4.8=0.8千克
可以用方程解.


1

ybbgg 幼苗


用二元一次方程
设桶重x千克,油重y千克
x+y=5.6
x+y/2=3.2
解得:x=0.8 y=4.8


2

马元元 精英


用去一半,用了5.6-3.2千克
所以油一共有(5.6-3.2)*2千克
油连桶重5.6千克
所以桶重5.6-(5.6-3.2)*2=0.8千克


2

一冉525 幼苗


列二元一次方程组


0