一桶油连桶重5·8千克,用去一半后连桶重3·2千克.油和桶各重多少千克?这是一道三年级数学题便列式计算

月亮香蕉 1年前 已收到1个回答 举报

15173888 花朵


5.8-3.2=2.6 2.6*2=5.2 5.8-5.2=0.6 所以 , 桶重0.6千克 、油重2.6kg


10