一桶金龙鱼油连桶共重八千克,用去一半后,连桶重4.5千克求油站油和桶总质量的,几分之几?

badboywuhua 1年前 已收到1个回答 举报

uranushmily 幼苗


油:(8-4.5)×2
=3.5×2
=7(千克)
7÷8=7/8
答:油占油和桶总质量的7/8.


2