一桶油连桶共重9.2千克,用去一半后,连桶共重5.2千克.原来桶内油的重量是多少千克?桶的重量是多少千克?

米米菜的ss 1年前 已收到7个回答 举报

三亚黑小子 幼苗


半桶油(只有油)重:
9.2-5.2=4(千克)
桶内油重:
4*2=8(千克)
桶重:
9.2-8=1.2(千克)
答:油重8千克.桶重1.2千克.


2

aileen_飞 幼苗


设X


2

冰翼暗天使 幼苗


一桶油连桶共重9.2千克,用去一半后,连桶共重5.2千克。原来桶内油的重量是多少千克?桶的重量是多少千克?
9.2-5.2=4千克 说明半桶油重4千克 然后 4×2=8千克 总共的油量 9.2-8=1.2千克 桶的重量 采纳我


2

一朵花的春天 幼苗


(9.2-5.2)*2=8【原来油重】
9.2-8=1.2【原来桶重】


1

cryingdavids 幼苗


油重:(9.2-5.2)×2=8千克
桶重:9.2-8=1.2千克


1

深山刀客 幼苗


油总共八千克,桶一点二千克


1

璺酃 幼苗


9.2-5.2=4(kg) 油:4+4=8(kg) 桶:9.2-8=1.2(kg)
答:原来桶内油的重量是8千克,桶的重量是1.2千克.


1