买一桶油付38.5元,这桶油连桶重8.3千克,用去一半后连桶重4.8千克,每千克油多少元?

NowIsOnly 1年前 已收到4个回答 举报

luolai 幼苗


油=(8.3-4.8)×2=7千克
每千克=38.5÷7=5.5元


4

buick_regal 幼苗


首先计算油的重量:(8.3-4.8)*2=7 千克
然后计算单价:38.5/7=5.5 元/千克


2

牛牛大王 花朵


38.5/((8.3-4.8)*2)=5.5


1

cmw0225 幼苗


设桶重x千克,可装油y千克
根据题意,得
x+y=8.3
x+1/2y=4.8
解得,x=1.3,y=7
所以每千克油的价格=38.5/7=5.5(元)


0