一桶油连桶重7/8千克,用去一半后连桶重2/1千克,原来桶中有多少千克油?同种多少千克?

zqm8363 1年前 已收到3个回答 举报

卖房拉了 春芽


此题主要考察 油倒出去 桶没有动

7/8-1/2=3/8 此时用去油是3/8 整个油桶油 3/8*2=3/4

桶重=7/8-3/4=1/8


3

444787314 幼苗


1


1

xiaobearggfurrylo 果实


二分之一写作 1/2
有 (7/8-1/2)x2=(7/8-4/8)x2=3/8x2=3/4千克


1