用一个杯子向一个空瓶倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克.想一想:

用一个杯子向一个空瓶倒水.如果倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克.想一想:
怎么解,为什么这么结希望能为我讲解一下
天都峰2 1年前 已收到2个回答 举报

chenjoin 花朵


倒进5杯水,连瓶共重1000克,如果倒进8杯水,连瓶共重1480克
3杯水=1480-1000=480克
每杯水=480÷3=160克
瓶重=1000-160×5=200克

1年前 追问

10

天都峰2 举报

3杯水=1480-1000=480克 每杯水=480÷3=160克 瓶的重量是怎么去掉的

举报 chenjoin

5杯水,连瓶共重1000克

life400 花朵


每杯水重:(1480-1000)÷(8-5)=160(克)
瓶重:1000-160x5=200(克)


2