我们穿的鞋尺码通常用“码”或“厘米”做单位,它们之间的换算关系是b=2a-10(a表示厘米,b表示码)36码的鞋长___

我们穿的鞋尺码通常用“码”或“厘米”做单位,它们之间的换算关系是b=2a-10(a表示厘米,b表示码)36码的鞋长______厘米.
qq的时候 1年前 已收到1个回答 举报

suiyaohui 幼苗


解题思路:“码”或“厘米”之间的换算关系是b=2a-10,a=(b-10)÷2,据此把b=36码代入关系式,计算得解.

当b=36码时
a=(b+10)÷2,
=(36+10)÷2
=23.
答:36码的鞋长23厘米.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题关键是推导出求“厘米”数的公式,进而代数计算得解.


3