(2013•黄冈模拟)鞋的尺码通常用“码”或“厘米”做单位,它们之间的换算关系是:b=2a-10 (b表示码数

(2013•黄冈模拟)鞋的尺码通常用“码”或“厘米”做单位,它们之间的换算关系是:b=2a-10 (b表示码数,a表示厘米数).小明今年的脚长为25厘米,他要穿______码的鞋;等小明要穿39码鞋的时候,他的脚长______厘米.
肉肉坨 1年前 已收到1个回答 举报

guqy 幼苗


(1)当a=25时,
2a-10,
=2×25-10,
=50-10,
=40(码),
答:小明今年的脚长为25厘米,他要穿40码的鞋;

(2)当b=39时,
39=2a-10,
39+10=2a-10+10,
49÷2=2a÷2,
a=24.5,
答:小明要穿39码鞋的时候,他的脚长24.5厘米,
故答案为:40,24.5.


9