(2013•泉州)鞋的尺码是指鞋底的长度,通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系可以用y=2x-10来表示(y表示

(2013•泉州)鞋的尺码是指鞋底的长度,通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系可以用y=2x-10来表示(y表示码数,x表示厘米数).爸爸的皮鞋鞋底长26厘米,他穿______码的鞋;淘气新买了一双37码的凉鞋,鞋底长______厘米.
吸毒欧阳疯 1年前 已收到1个回答 举报

小壹的天下 幼苗


解题思路:根据“码”和“厘米”之间的关系y=2x-10,可得x=(y+10)÷2,进而把x=26厘米和y=37码分别代入关系式,计算即可得解.

(1)当x=26厘米时
y=2x-10
=2×26-10
=42
(2)当y=37码时
x=(y+10)÷2
=(37+10)÷2
=23.5.
答:爸爸的皮鞋鞋底长26厘米,他穿 42码的鞋;淘气新买了一双37码的凉鞋,鞋底长 23.5厘米.
故答案为:42,23.5.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 解决此题关键是明确字母y表示码数,x表示厘米数,根据关系式y=2x-10推出x=(y+10)÷2,进而代数计算即可.


5