(2010•旅顺口区)鞋的尺码是指鞋底的长度,通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系可以用y=2x-10来表示(y

(2010•旅顺口区)鞋的尺码是指鞋底的长度,通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系可以用y=2x-10来表示(y表示码数,x表示厘米数).小明买了一双37码的凉鞋,鞋底长(  )厘米.
A.64
B.23.5
C.13.5
D.无法确定
放飞追逐 1年前 已收到1个回答 举报

直觉人生 幼苗


解题思路:根据题意“码”和“厘米”之间的关系可以用y=2x-10来表示,其中y表示码数,x表示厘米数,当码数也就是y为37时,求鞋底长的厘米数,只要把y=37,代入y=2x-10,解方程求得x的数值即可.

当y=37时,则:
2x-10=37,
2x-10+10=37+10,
2x÷2=47÷2,
x=23.5;
答:小明买了一双37码的凉鞋,鞋底长23.5厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查含字母的式子求值,解决此题关键是弄清“码”和“厘米”之间的关系,进而把码数代入关系式解答即可得解.


3