一个四边形的周长是48cm.已知第一条边长为acm,第二条边长比第一条边的2倍多3cm,第三条边等于第一、二条边的和.

一个四边形的周长是48cm.已知第一条边长为acm,第二条边长比第一条边的2倍多3cm,第三条边等于第一、二条边的和.
(1)求出第四条边的长.
(2)求当a=5cm时,第四边的长.
(3)当a=7cm时,还能得四边形吗?为什么?
安静的蛙 1年前 已收到1个回答 举报

渴望世外桃源 春芽


解题思路:(1)由第二、三边与第一边的关系,分别表示出第二、三边,用周长-第一边-第二边-第三边表示出第四边即可;
(2)将a的值代入(1)表示出的第四边,即可求出第四边的长;
(3)不能构成四边形,理由为:将a的值代入(1)表示出的第四边,得到其值为0,故不能构成四边形.

(1)由周长为48cm,第一边为acm,
根据题意列得:第二边长为(2a+3)cm,第三边为a+(2a+3)=(3a+3)cm,
则第四边长为48-[a+(2a+3)+(3a+3)]=48-(a+2a+3+3a+3)=48-(6a+6)=48-6a-6=(42-6a)cm;
(2)当a=5cm时,第四边为42-6×5=42-30=12cm;
(3)不能构成四边形,理由为:
当a=7cm时,第四边为42-6×7=0,不能构成四边形.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


7