1.一个四边形的周长是48cm,已知第一条边长是acm,第二条边长比第一条长2倍还多3cm,第三条边长等于第一、二条条边

1.一个四边形的周长是48cm,已知第一条边长是acm,第二条边长比第一条长2倍还多3cm,第三条边长等于第一、二条条边长的和,请写出表示第四条边唱的多项式,并探究:当a=7cm时,还能得到四边形么?为什么?
cxr2004 1年前 已收到3个回答 举报

玷辱 幼苗


第1条边是a
第2条边是2a+3
第3条边是3a+3
则第4条边是48-a-2a-3-3a-3=48-6a-6=42-6a
第4条边是48-42=0
不可能=0,所以不能得到四边形了


7

风信子77 幼苗


第四边为:42-6A
当A=7时,42-6A=0
所以组不成


1

hwc435 幼苗


第二条边长比第一条长2倍还多3cm: 2a+3cm
第三条边长等于第一、二条条边长的和:a+(2a+3) cm
第四条等于周长减第一条,第二条,第三条
第四条=48-a-(2a+3)-【a+2a+3】


1