数学题目一道,急用……跪求一个四边形的周长是30cm,已知第一条边长为acm,第二条边比第一条边长的2倍少1cm,第三条

数学题目一道,急用……跪求
一个四边形的周长是30cm,已知第一条边长为acm,第二条边比第一条边长的2倍少1cm,第三条边是第一、二条边长度之和,求第四条边的长度
lichunhu_1980 1年前 已收到1个回答 举报

zcd-z001 花朵


第一条是:a
第二条是:2a-1
第三条是:a + (2a-1)=3a-1
第四条就等于:
30-a-(2a-1)-(3a-1)= 32-6a


2