一道关于平行四边形的数学题已知平行四边形的周长是25cm,两组对边之间的距离是2cm和3cm,求它的各边长.(没有图)

ufo1996 1年前 已收到3个回答 举报

左手倒影HR 幼苗


对边相等
所以设一组的长为X,X另一组为Y,Y
由题意
X*3=Y*2
2X+2Y=25
解X=5.Y=15/2
所以两条边长5
另外两条长15/2


6

帅帅的鸿影 幼苗


一组对边长为x,另一组为(12.5-x)
自己画个图吧,从俩钝角那块引对边的高,即两高即为两组对边的距离。分别2cm、3cm
这样出现两个直角三角形,共有一个锐角,这个锐角的sin值不变的
那么2/x=3/(12.5-x)
解得x=5,(12.5-x)=7.5
即一组对边为5cm,另一组对边为7.5cm
秀才给我追加点分吧,数学题的输入太麻烦了...


1

huanglh123 幼苗


赞成!我也谢谢了!!


0