能不能教我做一道数学题目已知一直角三角形的木板,三边的平方和为1800cm^,则斜边长为( )A、80cmB、30cmC

能不能教我做一道数学题目
已知一直角三角形的木板,三边的平方和为1800cm^,则斜边长为( )
A、80cm
B、30cm
C、90cm
D、120cm
只要结果,那是最好
银色小锚 1年前 已收到3个回答 举报

wang4742 春芽


已知一直角三角形的木板,三边的平方和为1800cm^,则斜边长为( B)
A、80cm
B、30cm
C、90cm
D、120cm
C^2=A^2+B^2=1800/2=900
C=30


10

haozixp 幼苗


30cm


1

成寡人 幼苗


a^2+b^2=c^2,所以a^2+b^2+c^2=2c^2=1800,所以c^2=900,选B


0