一道数学题目已知2^n=a,3^n=b,求4^3+6^n+9^n的值

爱在阳光空气下 1年前 已收到2个回答 举报

ep520 春芽


4^3=64 6^n=(2*3)^n=2^n*3^n=ab 9^n=(3*3*^n=3^n*3^n=b^2 [b的平方] 于是4^3+6^n+9^n=64+ab+b^2


6

bense72 幼苗


2^n=a;3^n=b; 4^3+6^n+9^n=64+2^n*3^n+3^(2n)=64+ab+b^2


1