应用题 急23.一个四边形的周长为48㎝,已知第一条边长为a㎝,第二条边比第一条边的2倍长3㎝,第三条边长等于第一而两条

应用题 急
23.一个四边形的周长为48㎝,已知第一条边长为a㎝,第二条边比第一条边的2倍长3㎝,第三条边长等于第一而两条边长的和.
(1)写出表示第四条边长的式子;
(2)当a=3㎝或a=7㎝时,还能得到四边形吗?这使得图形是什么形状?
我的睫毛 1年前 已收到3个回答 举报

风雨弄花 幼苗


48-a-(2a+3)-(3a+3)=42-6a
当a=3cm时,42-6a=24
所以能
2a+3=9,3a+3=12
所以这个还是四边形
当a=7cm时,42-6a=0
所以不能得到四边形


8

100spread 幼苗


1.d=42-6a
2.a=3cm,可以得到四边形;a=7cm,不能得到四边形。


2

4fh5 幼苗


第一条边长a厘米
第二条边长是:2a+3
第三条长是:a+2a+3=3a+3
第四边长是:48-(a+2a+3+3a+3)=42-6a
当a=3厘米时,4条边长度分别是:
第一条边长=3厘米
第二条边长=2a+3=9厘米
第三条边长=a+(2a+3)=12厘米
第四条边长=42-6a=42-6a=24厘米
因为...


0