一个四边形的周长是50cm,已知第一条边的长是xcm,第二条边的长比第一条边长的3倍还少2cm,第三条边长等于第一、第二

一个四边形的周长是50cm,已知第一条边的长是xcm,第二条边的长比第一条边长的3倍还少2cm,第三条边长等于第一、第二条边长的和,求第四条边的长.
上面的不完整
触法 1年前 已收到4个回答 举报

爱双人舞 幼苗


第一条边为x,则
第二条边为3x-2,
第三条边为4x-2
则第一,二,三条边的总长为8x-4
于是第四条边长为50-(8x-4)=54-8x


11

三石0324 幼苗


50-(x+3x-2)*2=50-8x+4=54-8x


2

寄生JHT 幼苗


你是桐城人吗


2

文山子 幼苗


第一边为x 厘米,第二边为(3x-2)厘米,第三边为(x+3x-2)厘米
第四边为50-(x+3x-2+x+3x-2)=54-8x
希望能帮到你


0