已知一个四边形的周长是48cm,已知第一条边长为acm,第二条边是第一条边的2倍多3cm,第三条边等于第一,二两条边.

已知一个四边形的周长是48cm,已知第一条边长为acm,第二条边是第一条边的2倍多3cm,第三条边等于第一,二两条边.
(1)写出表示第四条边长的式子;
(2)若第四条边长为18cm,求a.
灵甲61 1年前 已收到1个回答 举报

stillsoso 幼苗


第四条边长=48-2(a+2a+3)
若第四条边长为18cm
48-2(a+2a+3)=18
3a+3=15
a=4


6