去括号,1道应用题,一个四边形的周长是38cm,已知第一条边的边长为acm,第二条边的边长比第一条边的2倍长3cm,第三

去括号,1道应用题,
一个四边形的周长是38cm,已知第一条边的边长为acm,第二条边的边长比第一条边的2倍长3cm,第三条边的边长等于一,第二两条边长的和,写出表示第四条边的边长的式子
笑并不hh快乐 1年前 已收到1个回答 举报

残缺的右边 种子


第2条边=2a+3
第3条边=a+(2a+3)=3a+3
第4条边=38-a-(2a+3)-(3a+3)=38-6a-6=32-6a


7