一个四边形的周长是38cm,已知第一条边的边长为acm,第二条边的边长比第一条边的2倍长3cm,第三条边的边长等于第一,

一个四边形的周长是38cm,已知第一条边的边长为acm,第二条边的边长比第一条边的2倍长3cm,第三条边的边长等于第一,第二两条边的和,写出表示第四条边的式子
猪94 1年前 已收到3个回答 举报

iiiiii 幼苗


第二条边的边长=2a+3cm,
第三条边的边长=a+2a+3cm=3a+3,
第四条边的边长
=38-[a+(2a+3)+(3a+3)]
=38-(6a+6)
=32-6a


9

bdh286 幼苗


第三边等于2a+3+a=3a+3
第二边长是2a+3
所以三条边加起来是6a+6
第四边,就是38-三条边之和
32-6a


2

jixiao0222 幼苗


第二条为2a+3第三条为2a+3+a =3a+3,第四条38-a-(2a+3)-(3a+3)=32-6a


1