质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地板上,木板与地面间的动摩擦因数=0.1,在木板的左端放置...

质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地板上,木板与地面间的动摩擦因数=0.1,在木板的左端放置...
质量M=1kg的木板静止在粗糙的水平地板上,木板与地面间的动摩擦因数=0.1,在木板的左端放置一个质量m=1kg,大小可以忽略的铁块,铁块与木板间的动摩擦因数=0.4,若木板长L=1m,在铁块上加一个水平向右的恒力,求经过多少时间铁块运动到木板右端?(取g=10)
恒力8N.
大房子199 1年前 已收到3个回答 举报

厌恶某些aa人 幼苗


恒力8
设木块加速度为a1,铁块加速度为a2
研究木块m,得F-μ2mg=ma1,解得a1=4m/s²
研究木板M,得μ2mg-μ1(mg+Mg)=Ma2,解得a2=2m/s²
设经过时间t铁块运动到木板右端,则L=(a1t²-a2t²)/2
解得t=1s


10

oni_1980 春芽


恒力为多少,至少两牛才会动。四牛以上木铁才有相对运动,求加速度1/2at2.
必须给出力的大小。


1

Sun阿伟 幼苗


恒力大小有吗?带入下面的F,就可以了。
铁块f2=u2mg=40N
木板与地面f1=u1(m+M)g=20N
铁块加速度a2,则F-f2=ma2,
木板加速度为a1,f2-f1=Ma1
相对加速度为a2-a1,由公式s=1/2at^2,其中s=L,a=(a2-a1) 得t


0