一个通信员从甲地到乙地,如果每小时行3千米,则比规定的时间迟到3分之2小时.如果每小时行6千米,则比规定的时间早3分之2

一个通信员从甲地到乙地,如果每小时行3千米,则比规定的时间迟到3分之2小时.如果每小时行6千米,则比规定的时间早3分之2小时到达.问:从甲地到乙地的路程是多少千米?他以怎样的速度前进才能追时到达?
用算术方法解.
yjj2004951 1年前 已收到1个回答 举报

lzjing363 幼苗


规定时间:(3×2/3+6×2/3)÷(6-3)=2(小时)
两地路程:3×2+3×2/3=8(千米)
速度应是:8÷2=4(km/时)


1