小红的爸爸骑自行车从甲地到乙地,如果每小时行3千米,则比规定的时间迟到2/3小时,如果每小时行6千米,则比规定的时间早2

小红的爸爸骑自行车从甲地到乙地,如果每小时行3千米,则比规定的时间迟到2/3小时,如果每小时行6千米,则比规定的时间早2/3小时.要准时到达每小时应行多少千米?
醉方休 1年前 已收到1个回答 举报

alexserver 幼苗


设规定时间为X小时
3*(X+2/3)=6*(X-2/3)
3X+2=6X-4
6X-3X=6
3X=6
X=2
路程=3*(2+2/3)=8千米
准时=8÷2=4千米/小时


7